Как выбрать матрас для кровати

Матрас — один из немногих товаров, который невозможно выбрать только по внешнему виду. От его характеристик зависит качество сна, самочувствие, здоровье в целом. Чтобы не возникало проблем с опорно-двигательным аппаратом, рассмотрим главные нюансы при выборе матраса, на которые нужно обращать особое внимание.

Типы матрасов

Современные матрасы делятся на односпальные и двуспальные, а по типу наполнителя на пружинные и беспружинные.

Пружинные

Матрасы пружинного типа равномерно распределяют вес лежащего человека, обеспечивают правильную опору для тела, исключают повышенную нагрузку на определенные участки.

Обратите внимание! Матрас на пружинах отлично подходит для тех, кому часто становится жарко во время сна. Конструкция обеспечивает активную вентиляцию. Поверхность прохладнее и суше на ощупь по сравнению с другими типами изделий.

Пружинные системы делятся на такие разновидности:

  1. Боннель. Каждая пружинка по форме напоминает песочные часы. В результате сопротивление пружин прямопропорционально нагрузке. Чем больше масса тела лежащего, тем более упругой становится конструкция. Пружины усиливают вентиляцию внутри, что увеличивает срок эксплуатации матраса. Изделия Боннель больше подходят для одного человека. Если расположиться вдвоем, каждый спящий будет ощущать движения другого.боннель
  2. Независимые пружины. Отдельная пружинка упакована в чехол. В комплексе они сжимаются независимо друг от друга. Таким способом определяется избирательная опора для частей тела.независимые пружины
  3. Двухслойные. Изделия с двумя слоями пружин. Над блоком независимой конструкции расположена часть таких же пружин, только меньшего размера. Нижний слой амортизирует, делает изделие устойчивее. Верхний блок повторяет изгибы тела, вентилирует внутренности матраса.двухслойные

Беспружинные

Беспружинные конструкции обеспечивают мягкую, податливую опору. Наполняют такие матрасы пенополиуретаном или латексом. Высокая плотность материалов дает ощущение умеренной жесткости, равномерно распределяет нагрузку по поверхности. На таких изделия удобно спать людям с большим весом, вдвоем.

беспружинные матрасы

Чехлы

Чехлы для матрасов производятся из комбинированных материалов. В них входят синтетические и натуральные волокна в разных пропорциях. Кроме состава материала, особое внимание стоит обращать на упругость, эластичность. Что используют при производстве чехлов:

  1. Полиэстер. Материал с высокой прочностью, износостойкостью. Прост в уходе, не требует усилий при очищении. Образовавшиеся складки быстро разглаживаются естественным путем.
  2. Хлопок. Приятный на ощупь, мягкий материал с антистатическим действием. Хорошо впитывает влагу, пропускает воздух. Это помогает поддерживать здоровый микроклимат в постели.
  3. Комбинированный. Смесь полиэстера и хлопка в разном соотношении. Ткань сочетает плюсы обоих материалов. В результате получается мягкий, продуваемый чехол с высокой износостойкостью.

Наполнение

Пружинные и беспружинные матрасы для большего комфорта оснащены дополнительным слоем наполнения:

  1. Пенополиуретан с эффектом памяти. Такой слой реагирует на массу тела, тепло. При естественном нагревании матрас становится податливее, повторяет изгибы тела. Благодаря этому свойству, нагрузка равномерно распределяется, что обеспечивает нормальное кровообращение во время сна. В результате человек полностью расслабляется, полноценно отдыхает. Изделия с пенополиуретаном считаются самыми прочными, долговечными.

    пенополиуретан

  2. Латекс. Упругий, плотный, эластичный наполнитель. Латексный матрас качественно амортизирует движения, самостоятельно выбирает правильную точку опоры для разных частей тела. Материал не впитывает влагу, обеспечивает сухость. Обладает пористой текстурой, но слабым теплоизоляционным эффектом. Отлично подходит для тех людей, которые предпочитают отдыхать в прохладных условиях. Безопасное изделие для лиц, страдающих аллергией.

    латекст

  3. Уменьшенные пружины карманного типа. Эффективно работают независимо друг от друга. Амортизируют даже незначительные движения. Матрасы с таким наполнением в точности повторяют изгибы тела, обладают хорошим вентилирующим эффектом.

    карманный тип

  4. Кокосовое волокно. Материал добавляет жесткости слишком мягкому изделию. Обладает антисептическим свойством, хорошо впитывает влагу.

    кокосовое волокно

  5. Лен. Льняной дополнительный слой предназначен для полноценной вентиляции матраса. Впитываемая влага быстро испаряется, что обеспечивает гигиеничность, здоровый постельный микроклимат.

    лен

Как выбрать матрас?

При покупке матраса требуется обращать внимание на такие характеристики:

  1. Параметры тела. Это касается роста, веса, строения фигуры. Чем больше масса тела, тем жестче должно быть изделие. Если матрас покупается для двоих, ориентироваться нужно на того, у кого габариты больше.
  2. Особенности строения фигуры. Людям с широкими плечами стоит обратить внимание на модели с эффектом памяти. Они подбирают комфортную опору в плечевой, тазобедренной зоне, прогибаются в этих участках больше. Остальные места сохраняют первоначальную жесткость.
  3. Позы во время сна. Каждый человек предпочитает спать по-разному: на спине, на животе, на боку. Это также требуется учитывать при покупке матраса. Для сохранения здорового изгиба позвоночника людям, спящим на животе, нужно остановиться на изделии с высокой жесткостью. Тем, кто спит на боку, удобен будет мягкий матрас. Он больше прогибается в зоне бедер, плеч.как выбрать матрас
  4. Материал. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Кто-то привык к пружинному наполнению, кому-то удобнее беспружинная основа. Также стоит обратить внимание на материал чехла. От него зависит здоровый постельный микроклимат.

Интернет-магазин «Евростиль» приглашает всех желающих выбрать на сайте матрас разных размеров, наполнения. В каталоге вы сможете найти изделия на любой вкус, подходящие под индивидуальные предпочтения. Магазин работает без выходных, вы можете заказать доставку курьером.

Дата: 12.07.2021
Подпишитесь на нашу рассылку
Чтобы получать информацию об акциях и скидках